Агентство Успешный Бизнес Мы помогаем Вам работать!
ООО «Успешный Бизнес»
194044, Санкт-Петербург, Гельсингфорсская ул., 3
Тел./Факс: +7 (812) 313-2784
 
 
> В чем польза Интернета для бизнеса

Прежде чем подключать Ваш офис к Интернету или решительно заявлять, что Вам это не нужно, стоит разобраться и ответить для себя на некоторые вопросы:

  1. Что такое Интернет и что полезного он может дать для бизнеса
  2. Какой бывает доступ в Интернет
  3. Как выбрать Интернет-провайдера
  4. Что делать после заключения договора

Что такое Интернет и что полезного он может дать для бизнеса

Многие, по-прежнему, считают, что они прекрасно вели и ведут бизнес без Интернета, зачем же тратиться на это нововведение. Такое мнение может быть вызвано различными причинами.

Наша же точка зрения во всех вопросах использования информационных технологий однозначна: все определяется требованиями бизнеса. Если использование этой технологии позволит Вам получить какое-то конкурентное преимущество, и эффект от использования превысит затраты, то, конечно, надо воспользоваться. Поэтому в отношении Интернета, мы не считаем, что каждому офису обязательно необходимо иметь возможность выходить в Интернет. Нужно или не нужно, а если нужно то для чего и как в каждом конкретном случае должно определяться индивидуально.

Но для того, чтобы решить нужно или нет, необходимо понимать, какие преимущества и новые возможности может дать доступ в Интернет Вашему бизнесу.

Тем, кто уже действительно знаком глобальной сетью и давно "тусуется" в Интернете, ответить на этот вопрос не сложно. Однако, не все впитали компьютерные знания с молоком матери, а не зная чего-то, очень трудно принять правильное решение о том нужно это или нет. При этом нужно понимать, что же такое этот Интернет.

Существует множество определений этого понятия. Пожалуй самое распространенное из них: Интернет - это глобальная компьютерная сеть. Представьте себе миллионы больших и маленьких компьютеров, серверов, персональных компьютеров, ноутбуков, палмов, мобильных телефонов и других устройств, разных производителей, разных моделей, с установленными на них разными программами, принадлежащих разным организациям и разным людям, расположенные в разных частях света, на материках и маленьких островах, на самолетах и кораблях, которые соединяются между собой кабелями или просто по воздуху, и покрывают весь земной шар огромной сетью. Ух! И эта сеть дает возможность компьютеру находящемуся в одной точке света обменяться информацией с компьютером, находящимся в другой точке света. Но на самом деле все это неправда. Информацией обмениваются не компьютеры, а ЛЮДИ. Поэтому на наш взгляд Интернет - это сообщество людей. А основное качество этого сообщества в том, что оно самоорганизованное и саморазвивающееся. Именно в этом его самое сильное качество, которое как и всякое явление имеет и обратную сторону. Участие в этом сообществе только добровольное. Любой может участвовать, при этом уважая права других.

Вопрос очень часто задаваемый начинающими пользователями Интернета: вы говорили, что в Интернете есть любая информация, а я не могу найти ... что-то конкретное. Не будем здесь говорить о том, что поиск в Интернете вещь не простая, требующая определенного опыта и интуиции. Нужно представлять себе что такое Интернет, чтобы понимать, что в Интернете есть все, что кто-то по каким-то соображениям захотел туда выставить.

Итак, что полезного может дать Вам для бизнеса Интернет. Имея доступ в Интернет, Вы сможете, например:

  • искать и уточнять информацию о потенциальных клиентах, поставщиках и конкурентах
  • своевременно узнавать о различных выставках и конференциях по вашей тематике, регистрироваться и получать дополнительную информацию
  • самостоятельно актуализировать информацию на Вашем сайте (Интернет-представительстве), например цены на товары, или размещать новости о Вашей компании, если использованная при создании Вашего сайта технология допускает это
  • оперативно размещать информацию о своей компании, ее товарах и услугах в различных каталогах
  • использовать возможности электронной почты для оперативной связи с Вашими клиентами и поставщиками, высылать/получать коммерческие предложения и прайс-листы
  • вести деловую переписку с партнерами
  • участвовать в различных форумах по интересующей Вас тематике, где можно получить ответ на Ваш вопрос от незнакомых Вам людей

Конечно, Ваши сотрудники начнут использовать возможности Интернет и личных целях: найти какую-то информацию, разместить объявление, чтобы купить или продать что-то, или, возможно, с кем-то познакомиться. Но Ваш сотрудник будет решать свою проблему все равно, с помощью Интернет или другими способами, и возможно это займет у него гораздо больше времени. Так что это вопрос дисциплины и сознательности Ваших сотрудников, а Вы должны иметь возможность контролировать и принимать корректирующие решения. В исключительных случаях можно установить систему, фиксирующую использование Интернета с каждого конкретного компьютера, однако, чаще всего это все же не требуется.

Если Вы уже решили, что "Интернет - Вам поможет", тогда перед Вами встает задача подключения Вашего офиса к сети Интернет. Для этого нужно сначала понять какой бывает доступ в Интернет.

Мы работаем для Вас, наша задача - Ваш успешный бизнес!

Компания Успешный Бизнес: оказываем бухгалтерские услуги в Санкт-Петербурге для малого и среднего бизнеса. Осуществляем бухгалтерское сопровождение по ОСН и УСН и бухгалтерское обслуживание вашего бизнеса